第60回全九州学生春季卓球選手権大会
兼全日本大学対抗卓球選手権大会予選
平成21年5月22日(金)〜24日(日)
熊本市総合体育館
男子団体一部リーグ 優 勝 !!
男子S 藤原 誠(2) 優 勝 !!
男子W 大林・藤原組 優 勝 !!
女子S 末藤かんな(3) 準優勝!!
男子S 大林将史(3) 第3位 !!
女子W 末藤・松本組 第3位!!
殊勲賞 藤原 誠(2) 受賞!!
新人賞 芳岡泰孝(1) 受賞!!
【男子団体戦】
男子団体一部リーグ
|
熊学大 |
福岡大 |
北九大 |
鹿国大 |
長崎大 |
鹿 大 |
勝数 |
負数 |
順位 |
熊学大 |
|
3−0 |
3−0 |
3−0 |
3−0 |
3−0 |
5 |
0 |
1 |
福岡大 |
0−3 |
|
3−0 |
3−0 |
3−1 |
3−0 |
4 |
1 |
2 |
北九大 |
0−3 |
0−3 |
|
3−1 |
1−3 |
3−2 |
2 |
3 |
4 |
鹿国大 |
0−3 |
0−3 |
1−3 |
|
2−3 |
3−0 |
1 |
4 |
5 |
長崎大 |
0−3 |
1−3 |
3−1 |
3−2 |
|
3−0 |
3 |
2 |
3 |
鹿 大 |
0−3 |
0−3 |
2−3 |
0−3 |
0−3 |
|
0 |
5 |
6 |
熊本学園大学 3 − 0 鹿児島大学
T |
大 林 |
3 − 1 |
山 本 |
2 |
芳 岡 |
3 − 0 |
迫 田 |
W |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
平 原 迫 田 |
熊本学園大学 3 − 0 長崎大学
T |
藤 原 |
3 − 1 |
牟 田 |
2 |
富 田 |
3 − 1 |
向 井 |
W |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
熊 部 向 井 |
熊本学園大学 3− 0 鹿児島国際大学
T |
大 林 |
3 − 0 |
山 口 |
2 |
芳 岡 |
3 − 0 |
尾場瀬 |
W |
大 林 藤 原 |
3 − 1 |
山 口 牛ノ濱 |
熊本学園大学 3 −0 北九州大学
T |
藤 原 |
3 − 2 |
塚 田 |
2 |
芳 岡 |
3 − 2 |
上 岡 |
W |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
浅 川 河 野 |
熊本学園大学 3 − 0 福岡大学
T |
藤 原 |
3 − 0 |
高 林 |
2 |
芳 岡 |
3 − 0 |
三 角 |
W |
大 林 藤 原 |
3 − 2 |
中 村 高 林 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※21年春までの成績
佐藤 景太(4) 2 勝 0 敗
副島 尽(4) 1 勝 0 敗
大林 将史(3) 18 勝 1 敗
小鉢 弘幸(3) 1 勝 1 敗
藤原 誠(2) 8 勝 2 敗
松野 涼太(2) 1 勝 0 敗
芳岡 泰孝(1) 4 勝 0 敗
富田 靖久(1) 1 勝 0 敗
小林・大林組 3 勝 2 敗
山口・大林組 7 勝 3 敗
大林・藤原組 10 勝 0 敗
【男子シングルス】
−1回戦−
竹 永 |
3 − 1 |
原 田 |
北九大 |
阿 南 |
3 − 0 |
吉 川 |
福教大 |
福 永 |
3 − 0 |
高 山 |
長崎大 |
本 山 |
3 − 2 |
山 下 |
九州大 |
堺 |
1 − 3 |
柚 木 |
鹿国大 |
矢 野 |
3 − 1 |
江 口 |
長崎大 |
中 村 |
3 − 0 |
松 平 |
長崎大 |
山 崎 |
3 − 0 |
野 邊 |
九産大 |
−2回戦−
竹 永 |
0 − 3 |
吉 田 |
志學館大 |
山 澤 |
3 − 1 |
山 下 |
九州大 |
辻 |
0 − 3 |
有 延 |
西工大 |
富 田 |
3 − 0 |
久 松 |
長崎大 |
田 中 |
3 − 0 |
松 山 |
大分大 |
千 葉 |
1 − 3 |
内野々 |
九州大 |
阿 南 |
2 − 3 |
松 本 |
長崎大 |
西 村 |
3 − 1 |
岩 切 |
長崎大 |
副 島 |
3 − 0 |
渡 口 |
大分大 |
福 永 |
1 − 3 |
高 林 |
福岡大 |
元 山 |
2 − 3 |
牟 田 |
長崎大 |
木 戸 |
3 − 2 |
桑 原 |
久工大 |
小 鉢 |
3 − 0 |
奥 間 |
沖縄大 |
横 塚 |
3 − 0 |
藤 山 |
志學館大 |
芳 岡 |
3 ― 0 |
魚 住 |
九州大 |
西 島 |
2 − 3 |
岩 切 |
宮崎大 |
大 矢 |
3 − 0 |
真喜志 |
久工大 |
坂 田 |
3 − 0 |
中 村 |
宮崎大 |
矢 野 |
0 − 3 |
山 本 |
鹿児島大 |
中 村 |
2 − 3 |
高 木 |
琉球大 |
松 野 |
3 − 0 |
山 下 |
佐賀大 |
山 口 |
3 − 0 |
尾場瀬 |
鹿国大 |
山 崎 |
3 − 0 |
伊 藤 |
久工大 |
藤 松 |
3 − 0 |
茶 園 |
九州大 |
飯 田 |
2 − 3 |
今 山 |
宮崎大 |
−3回戦−
大 林 |
3 − 0 |
喜 納 |
沖縄大 |
山 澤 |
3 − 2 |
平 原 |
鹿児島大 |
富 田 |
3 − 0 |
大 城 |
沖縄大 |
田 中 |
3 − 1 |
向 井 |
長崎大 |
内 山 |
3 − 0 |
五 輪 |
長県大 |
西 村 |
3 − 0 |
山 本 |
九州大 |
副 島 |
3 − 0 |
前 田 |
東海大 |
木 戸 |
3 − 0 |
藤 井 |
鹿児島大 |
小 鉢 |
3 − 0 |
八 野 |
北九大 |
横 塚 |
3 − 1 |
深 浦 |
九州大 |
芳 岡 |
3 ― 0 |
田 邊 |
鹿児島大 |
佐 藤 |
3 − 1 |
品 川 |
九州大 |
大 矢 |
3 − 1 |
大 塚 |
長崎大 |
坂 田 |
3 − 0 |
五十嵐 |
北九大 |
松 野 |
キケン |
|
|
山 口 |
1 − 3 |
松 尾 |
九産大 |
山 崎 |
0 − 3 |
仲 尾 |
福岡大 |
藤 松 |
3 − 1 |
谷 山 |
鹿国大 |
藤 原 |
3 − 0 |
松 尾 |
志學館大 |
−4回戦−
大 林 |
3 − 0 |
園 田 |
熊本大 |
山 澤 |
2 − 3 |
河 合 |
西南大 |
富 田 |
3 − 0 |
堤 |
久留米大 |
田 中 |
3 − 1 |
伊 妻 |
福岡大 |
内 山 |
3 − 1 |
西 川 |
久工大 |
西 村 |
3 − 1 |
塚 田 |
北九大 |
副 島 |
3 − 0 |
井 上 |
西南大 |
木 戸 |
3 − 0 |
柳 原 |
鹿国大 |
小 鉢 |
0 − 3 |
水 元 |
福岡大 |
横 塚 |
1 − 3 |
友 寄 |
琉球大 |
芳 岡 |
3 ― 1 |
小 竹 |
志學館大 |
佐 藤 |
1 − 3 |
末 吉 |
琉球大 |
大 矢 |
3 − 1 |
浅 川 |
北九大 |
坂 田 |
3 − 1 |
永 松 |
西工大 |
松 野 |
3 − 1 |
山 根 |
九州大 |
藤 松 |
0 − 3 |
熊 部 |
長崎大 |
藤 原 |
3 − 0 |
有 馬 |
鹿国大 |
−5回戦−(ランク決定戦)
大 林 |
3 − 0 |
吉 田 |
志學館大 |
田 中 |
0 − 3 |
富 田 |
学園大 |
内 山 |
3 − 0 |
河 野 |
北九大 |
西 村 |
0 − 3 |
中 村 |
福岡大 |
副 島 |
2 − 3 |
高 林 |
福岡大 |
木 戸 |
1 − 3 |
福 盛 |
福岡大 |
芳 岡 |
3 − 2 |
井 上 |
福岡大 |
大 矢 |
3 − 0 |
田 中 |
福岡大 |
坂 田 |
0 − 3 |
永 石 |
福岡大 |
松 野 |
0 − 3 |
三 角 |
福岡大 |
藤 原 |
3 − 0 |
櫻 井 |
九産大 |
−6回戦−(ベスト8決定戦)
大 林 |
3 − 0 |
河 合 |
西南大 |
内 山 |
2 − 3 |
富 田 |
学園大 |
芳 岡 |
3 − 1 |
弓 削 |
佐賀大 |
大 矢 |
0 − 3 |
永 石 |
福岡大 |
藤 原 |
3 − 0 |
林 |
福岡大 |
内山(2)、大矢(2)ベスト16 !!
−準々決勝-
大 林 |
3 − 1 |
富 田 |
学園大 |
芳 岡 |
0 − 3 |
永 石 |
福岡大 |
藤 原 |
3 − 1 |
三 角 |
福岡大 |
富田(1)、芳岡(1)ベスト8 !!
−準決勝-
大 林 |
2 − 4 |
友 寄 |
琉球大 |
藤 原 |
4 − 3 |
永 石 |
福岡大 |
大林(3) 第3位 !!
−決 勝-
藤 原 |
4 − 0 |
友 寄 |
琉球大 |
藤原(2) 優勝 !!
【男子ダブルス】
−1回戦−
阿 南 飯 田 |
3 − 1 |
田 添 有 延 |
西工大 |
−2回戦−
藤 松 木 戸 |
3 − 2 |
竹 田 永 富 |
APU |
副 島 田 中 |
3 − 0 |
高 木 梶 原 |
大分大 |
福 永 西 島 |
3 − 2 |
堤 細 井 |
久留米大 |
堺 元 山 |
0 − 3 |
西 川 浦 |
久工大 |
坂 田 山 口 |
3 − 0 |
石 橋 木 村 |
北九大 |
山 崎 西 村 |
3 − 0 |
吉 嶺 馬 場 |
九産大 |
佐 藤 内 山 |
3 − 0 |
木 戸 柚 木 |
鹿国大 |
小 鉢 辻 |
3 − 1 |
高 島 池 田 |
久留米大 |
松 野 大 矢 |
3 − 0 |
橋 本 青 木 |
ウエスレヤン大 |
芳 岡 富 田 |
3 − 1 |
牛ノ濱 尾場瀬 |
鹿国大 |
山 澤 矢 野 |
3 − 1 |
河 合 本 田 |
西南大 |
阿 南 飯 田 |
3 − 0 |
山 添 田 山 |
長県大 |
中 村 千 葉 |
2 − 3 |
塚 田 上 岡 |
北九大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
藤 本 松 川 |
宮崎大 |
−3回戦−
藤 松 木 戸 |
1 − 3 |
多 田 松 尾 |
九産大 |
副 島 田 中 |
3 − 0 |
湯 川 久 松 |
長崎大 |
福 永 西 島 |
3 − 1 |
立 石 丸 田 |
長崎大 |
坂 田 山 口 |
3 − 2 |
谷 口 蔵 座 |
鹿児島大 |
山 崎 西 村 |
0 − 3 |
山 口 柳 原 |
鹿国大 |
佐 藤 内 山 |
3 − 0 |
長 田 波 平 |
沖国大 |
小 鉢 辻 |
3 − 0 |
谷 山 東 |
鹿国大 |
松 野 大 矢 |
3 − 0 |
岩 切 坂 本 |
宮崎大 |
芳 岡 富 田 |
3 − 0 |
内野々 塚 原 |
九州大 |
山 澤 矢 野 |
1 − 3 |
弓 削 田 川 |
佐賀大 |
阿 南 飯 田 |
3 − 0 |
砂 川 玉 城 |
沖国大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
出 副 島 |
佐賀大 |
−4回戦−
副 島 田 中 |
3 − 0 |
大 城 奥 間 |
沖縄大 |
福 永 西 島 |
1 − 3 |
伊 妻 有 延 |
福岡大 |
坂 田 山 口 |
2 − 3 |
古 賀 橋 岡 |
熊本大 |
佐 藤 内 山 |
3 − 2 |
櫻 井 樋 口 |
九産大 |
小 鉢 辻 |
3 − 2 |
仲 里 識 名 |
沖国大 |
松 野 大 矢 |
3 − 0 |
高 林 仲 尾 |
福岡大 |
芳 岡 富 田 |
3 − 1 |
小 竹 松 尾 |
志學館大 |
阿 南 飯 田 |
3 − 0 |
藤 本 五十嵐 |
北九大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
半下石 松 田 |
九産大 |
−5回戦−(ランク・ベスト8決定戦)
副 島 田 中 |
0 − 3 |
多 田 松 尾 |
九産大 |
佐 藤 内 山 |
1 − 3 |
福 盛 中 村 |
福岡大 |
松 野 大 矢 |
3 − 2 |
芳 岡 富 田 |
学園大 |
小 鉢 辻 |
1 − 3 |
林 井 上 |
福岡大 |
阿 南 飯 田 |
0 − 3 |
三 角 水 元 |
福岡大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
松 浦 深 浦 |
九州大 |
−準々決勝−
松 野 大 矢 |
1 − 3 |
林 井 上 |
福岡大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
三 角 水 元 |
福岡大 |
松野・大矢組 ベスト8 !!
−準決勝−
大 林 藤 原 |
3 − 2 |
林 井 上 |
福岡大 |
−決 勝−
大 林 藤 原 |
3 − 1 |
福 盛 中 村 |
福岡大 |
大林 ・藤原組 優勝!!
【女子団体戦】
女子団体一部リーグ
|
別溝短 |
熊学大 |
東筑短 |
志學大 |
沖国大 |
福岡大 |
勝数 |
負数 |
順位 |
別溝短 |
|
1−3 |
2−3 |
1−3 |
3−1 |
1−3 |
1 |
4 |
5 |
熊学大 |
3−1 |
|
1−3 |
1−3 |
3−0 |
1−3 |
2 |
3 |
4 |
東筑短 |
3−2 |
3−1 |
|
1−3 |
3−1 |
2−3 |
3 |
2 |
3 |
志學大 |
3−1 |
3−1 |
3−1 |
|
3−1 |
0−3 |
4 |
1 |
2 |
沖国大 |
1−3 |
0−3 |
1−3 |
1−3 |
|
1−3 |
0 |
5 |
6 |
福岡大 |
3−1 |
3−1 |
3−2 |
3−0 |
3−1 |
|
5 |
0 |
1 |
熊本学園大学 3 − 0 沖縄国際大学
T |
溝 口 |
3 − 1 |
宮 城 |
2 |
末 藤 |
3 − 0 |
西 銘 |
W |
末 藤 松 本 |
3 − 0 |
津嘉山 西 銘 |
4 |
松 本 |
|
津嘉山 |
L |
藤 原 |
|
弓 削 |
熊本学園大学 1 − 3 志學館大学
T |
西 村 |
0 − 3 |
王 |
2 |
末 藤 |
3 − 0 |
内 |
W |
末 藤 松 本 |
0 − 3 |
竹 田 山 口 |
4 |
藤 原 |
0 − 3 |
竹 田 |
L |
松 本 |
|
下 川 |
熊本学園大学 1 − 3 東筑紫短大
T |
末 藤 |
3 − 1 |
國 信 |
2 |
溝 口 |
0 − 3 |
志 手 |
W |
末 藤 松 本 |
0 − 3 |
藤 田 志 手 |
4 |
藤 原 |
1 − 3 |
元 村 |
L |
松 本 |
|
藤 田 |
熊本学園大学 1 − 3 福岡大学
T |
末 藤 |
3 − 0 |
中 |
2 |
藤 原 |
1 − 3 |
藤田ゆ |
W |
末 藤 松 本 |
1 − 3 |
玉 井 藤田有 |
4 |
松 本 |
0 − 3 |
藤田有 |
L |
溝 口 |
|
玉 井 |
熊本学園大学 3− 1 別府溝部学園
T |
藤 原 |
0 − 3 |
古 田 |
2 |
末 藤 |
3 − 2 |
境 |
W |
末 藤 松 本 |
3 − 1 |
中 敷 古 田 |
4 |
松 本 |
3 − 0 |
中 敷 |
L |
溝 口 |
|
張 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※21年春までの成績
西村 忍(4) 0 勝 4 敗
末藤かんな(3) 16 勝 9 敗
藤原あさ美(3) 1 勝 7 敗
溝口 由起(2) 1 勝 5 敗
松本 渚(1) 1 勝 1 敗
末藤・松本組 2 勝 3 敗
【女子シングルス】
−1回戦−
西 村 |
3 − 0 |
江 原 |
北九大 |
豊 田 |
1 − 3 |
古 賀 |
長崎大 |
鸖 田 |
3 − 1 |
小 谷 |
沖国大 |
松 本 |
3 − 0 |
有 田 |
長崎大 |
溝 口 |
3 − 0 |
東 |
鹿国大 |
藤 原 |
3 − 0 |
板 崎 |
鹿児島大 |
今 藤 |
2 − 3 |
石 松 |
福岡大 |
−2回戦−
西 村 |
1 − 3 |
島 村 |
九産大 |
鸖 田 |
3 − 2 |
小 野 |
佐賀大 |
松 本 |
3 − 1 |
有 松 |
別溝短 |
溝 口 |
2 − 3 |
津嘉山 |
沖国大 |
藤 原 |
3 − 0 |
宮 城 |
沖国大 |
末 藤 |
3 − 0 |
加 峯 |
九産大 |
−3回戦−(ランキング決定戦)
鸖 田 |
0 − 3 |
玉 井 |
福岡大 |
松 本 |
3 − 1 |
河 森 |
佐賀大 |
藤 原 |
3 − 0 |
藤田ゆ |
福岡大 |
末 藤 |
3 − 2 |
中 |
福岡大 |
−4回戦−(ベスト8決定戦)
松 本 |
0 − 3 |
王一平 |
志學館大 |
藤 原 |
0 − 3 |
内 |
志學館大 |
末 藤 |
3 − 1 |
境 |
別溝短 |
藤原(3)、松本(1) ベスト16 !!
−準々決勝−
末 藤 |
3 − 1 |
孟 雅 |
九産大 |
−準決勝−
末 藤 |
4 − 0 |
内佳奈子 |
志學館大 |
−決 勝−
末 藤 |
1 − 4 |
王一平 |
志學館大 |
末藤(3) 準優勝 !!
【女子ダブルス】
−1回戦−
鸖 田 豊 田 |
2 − 3 |
島 村 高 井 |
九産大 |
溝 口 今 藤 |
3 − 1 |
大 倉 古 中 |
大分大 |
−2回戦−
末 藤 松 本 |
3 − 1 |
石 原 荒 木 |
ウレスレヤン大 |
溝 口 今 藤 |
3 − 2 |
藤 田 中 |
福岡大 |
西 村 藤 原 |
3 − 0 |
菅 橋 口 |
九州大 |
−3回戦−(ランキング決定戦)
末 藤 松 本 |
3 − 1 |
宮 城 弓 削 |
沖国大 |
溝 口 今 藤 |
2 − 3 |
内 下 川 |
志學館大 |
西 村 藤 原 |
1 − 3 |
境 田 中 |
別溝短 |
−準々決勝−
末 藤 松 本 |
3 − 0 |
王 岩 崎 |
志學館大 |
−準決勝−
末 藤 松 本 |
0 − 3 |
國 信 元 村 |
東筑紫 |
末藤・松本組 第3位 !!