第61回全九州学生秋季卓球選手権大会
兼全日本大学総合卓球選手権大会予選
平成22年8月31日(火)〜9月2日(木)
福岡市民体育館
男子団体 準優勝 !!
男子シングルス 藤原 誠 優勝 !!
男子ダブルス 大林・藤原組 優勝 !!
【男子団体戦】
男子団体一部リーグ
|
福岡大 |
熊学大 |
長崎大 |
鹿国大 |
志學館 |
北九大 |
勝数 |
負数 |
順位 |
福岡大 |
|
3−1 |
3−0 |
3−0 |
3−0 |
3−0 |
5 |
0 |
1 |
熊学大 |
1−3 |
|
3−1 |
3−1 |
3−0 |
3−0 |
4 |
1 |
2 |
長崎大 |
0−3 |
1−3 |
|
0−3 |
1−3 |
3−1 |
1 |
4 |
5 |
鹿国大 |
0−3 |
1−3 |
3−0 |
|
3−1 |
3−1 |
3 |
2 |
3 |
志學館 |
0−3 |
0−3 |
3−1 |
1−3 |
|
3−1 |
2 |
3 |
4 |
北九大 |
0−3 |
0−3 |
1−3 |
1−3 |
1−3 |
|
0 |
5 |
6 |
熊本学園大学 3− 0 志學館大学
T |
教 |
3 − 2 |
齊 藤 |
2 |
内 山 |
3 − 0 |
小 竹 |
W |
藤 原 芳 岡 |
3 − 0 |
吉 田 日 高 |
熊本学園大学 3− 1 鹿児島国際大学
T |
芳 岡 |
3 − 1 |
池 |
2 |
教 |
2 − 3 |
豊 重 |
W |
藤 原 芳 岡 |
3 − 1 |
牛ノ濱 山 口 |
4 |
藤 原 |
3 ― 1 |
牛ノ濱 |
L |
大 林 |
3 ― 0 |
山 口 |
熊本学園大学 3 − 1 長崎大学
T |
大 林 |
3 − 0 |
中 井 |
2 |
芳 岡 |
2 − 3 |
熊 部 |
W |
藤 原 芳 岡 |
3 − 2 |
熊 部 江 口 |
4 |
教 |
3 ― 0 |
江 口 |
L |
藤 原 |
3 ― 0 |
吉 田 |
熊本学園大学 3 −0 北九州大学
T |
教 |
3 ― 1 |
上 岡 |
2 |
芳 岡 |
3 − 0 |
大 野 |
W |
藤 原 芳 岡 |
3 − 1 |
上 岡 塚 田 |
熊本学園大学
1− 3 福岡大学
T |
大 林 |
1 ― 3 |
濱 口 |
2 |
藤 原 |
3 − 1 |
高 林 |
W |
藤 原 芳 岡 |
2 − 3 |
濱 口 吉 開 |
4 |
芳 岡 |
2 − 3 |
新 井 |
L |
教 |
3 − 0 |
吉 開 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※22年秋までの成績
大林 将史(4) 23 勝 2 敗
小鉢 弘幸(4) 1 勝 1 敗
藤原 誠(3) 16 勝 3 敗
松野 涼太(3) 1 勝 0 敗
内山 正隆(3) 1 勝 0 敗
芳岡 泰孝(2)
13 勝 3 敗
富田 靖久(2) 4 勝 0 敗
教 傳 龍 (1) 7 勝 3 敗
小林・大林組 3 勝 2 敗
山口・大林組 7 勝 3 敗
大林・藤原組 17 勝 3 敗
藤原・芳岡組 4 勝 1 敗
【男子シングルス】
−1回戦−
竹 永 |
3 − 2 |
竹 部 |
大分大 |
西 田 |
3 − 1 |
高 木 |
大分大 |
山 澤 |
3 − 0 |
藤 井 |
鹿 大 |
千 葉 |
2 − 3 |
中 村 |
大分大 |
田 中 |
3 − 0 |
高 山 |
長崎大 |
堺 |
3 − 0 |
船 戸 |
佐賀大 |
藤 松 |
1 − 3 |
大 城 |
沖縄大 |
中村真 |
3 − 1 |
野 口 |
九産大 |
平 川 |
3 − 0 |
大 椨 |
九州大 |
飯 田 |
キケン |
並 川 |
福工大 |
矢 野 |
0 − 3 |
前 田 |
佐賀大 |
松 野 |
キケン |
宮 脇 |
大分大 |
宮 崎 |
3 ― 0 |
竹 下 |
佐賀大 |
辻 |
3 ― 0 |
稲 田 |
福教大 |
山 崎 |
3 ― 1 |
柳 原 |
鹿国大 |
−2回戦−
竹 永 |
1 − 3 |
喜 納 |
沖縄大 |
鑪 野 |
3 − 0 |
姥ケ崎 |
鹿国大 |
西 田 |
3 − 0 |
濱 田 |
鹿国大 |
山 澤 |
3 − 0 |
石 橋 |
北九大 |
田 中 |
3 − 0 |
佐 藤 |
東海大 |
堺 |
3 − 0 |
中 川 |
崇城大 |
麻 生 |
3 − 0 |
川 添 |
九州大 |
小 鉢 |
3 − 1 |
吉 田 |
長崎大 |
中村真 |
3 − 1 |
玉 城 |
沖国大 |
横 塚 |
3 − 1 |
穴 井 |
九州大 |
平 川 |
3 − 1 |
本 田 |
佐賀大 |
阿 南 |
3 − 1 |
川 井 |
九州大 |
飯 田 |
1 − 3 |
濱 |
九産大 |
内 山 |
3 − 0 |
日 高 |
南九大 |
松 野 |
1 − 3 |
波 平 |
沖国大 |
宮 崎 |
3 − 1 |
大 西 |
鹿国大 |
藤 原 |
3 − 0 |
林 |
長県大 |
中村光 |
1 − 3 |
勝 山 |
志學館 |
木 戸 |
3 − 1 |
新 貝 |
長崎大 |
辻 |
1 ― 3 |
玉 城 |
沖国大 |
山 崎 |
0 ― 3 |
樋 口 |
九産大 |
−3回戦−
鑪 野 |
0 − 3 |
佐 藤 |
志學館 |
西 田 |
1 − 3 |
齋 藤 |
志學館 |
王 |
3 − 0 |
安 井 |
西南大 |
上 野 |
3 − 2 |
緒 方 |
佐賀大 |
山 澤 |
0 − 3 |
仲 里 |
沖国大 |
田 中 |
2 − 3 |
長 田 |
沖国大 |
堺 |
0 − 3 |
山 根 |
九州大 |
麻 生 |
3 − 0 |
門 園 |
鹿児島大 |
小 鉢 |
3 − 1 |
山 本 |
西南大 |
中村真 |
0 − 3 |
林 |
福岡大 |
横 塚 |
2 − 3 |
今 山 |
宮崎大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
大久保 |
福工大 |
平 川 |
0 − 3 |
吉 開 |
福岡大 |
阿 南 |
3 − 1 |
内 村 |
北九大 |
富 田 |
3 − 0 |
田 北 |
熊本大 |
内 山 |
3 − 2 |
江 口 |
長崎大 |
大 林 |
3 − 0 |
前 田 |
長崎大 |
宮 崎 |
0 − 3 |
新 井 |
福岡大 |
藤 原 |
3 − 2 |
蔵座宏 |
崇城大 |
木 戸 |
3 − 1 |
内 山 |
佐賀大 |
教 |
3 − 0 |
大 島 |
鹿児島大 |
−4回戦−
王 |
1 − 3 |
何 |
九産大 |
上 野 |
3 − 0 |
田 中 |
宮崎大 |
麻 生 |
2 − 3 |
尾場瀬 |
鹿国大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
河 野 |
北九大 |
阿 南 |
1 − 3 |
當 山 |
沖国大 |
富 田 |
3 − 0 |
平 原 |
鹿児島大 |
内 山 |
1 − 3 |
末 吉 |
琉球大 |
大 林 |
3 − 0 |
森 |
九州大 |
藤 原 |
3 − 0 |
伊 藤 |
九工大 |
木 戸 |
2 − 3 |
上 岡 |
北九大 |
教 |
3 − 0 |
山 浦 |
九州大 |
−5回戦−(ランキング決定戦)
上 野 |
3 − 2 |
仲 里 |
沖国大 |
芳 岡 |
3 − 1 |
三 角 |
福岡大 |
富 田 |
3 − 1 |
小 竹 |
志學館 |
大 林 |
3 − 0 |
弓 削 |
佐賀大 |
藤 原 |
3 − 1 |
新 井 |
福岡大 |
教 |
3 − 2 |
井 上 |
福岡大 |
−6回戦−(ベスト8決定)
上 野 |
1 − 3 |
友 寄 |
琉球大 |
芳 岡 |
3 − 2 |
林 |
福岡大 |
富 田 |
1 − 3 |
吉 開 |
福岡大 |
大 林 |
3 − 2 |
末 吉 |
琉球大 |
藤 原 |
3 ― 1 |
豊 重 |
鹿国大 |
教 |
3 ― 0 |
熊 部 |
長崎大 |
上野(1)、富田(2) ベスト16 !!
−準々決勝−
芳 岡 |
1 − 3 |
山 根 |
九州大 |
大 林 |
3 − 0 |
吉 開 |
福岡大 |
藤 原 |
3 − 1 |
教 |
学園大 |
芳岡(2)、教(1) ベスト8
!!
−準決勝−
大 林 |
3 − 4 |
藤 原 |
学園大 |
大林(4) ベスト4 !!
−決 勝−
藤 原 |
4 |
11− 7 11− 8 7−11 11− 2 13−15 12−10 |
3 |
友 寄 |
琉球大学 |
藤原(3) 二度目の優勝 !!
【男子ダブルス】
−1回戦−
木 戸 宮 崎 |
3 − 0 |
船 戸 寺 尾 |
佐賀大 |
藤 松 西 田 |
3 − 0 |
佐々木 渡 邊 |
福教大 |
平 川 竹 永 |
0 − 3 |
小 串 渡 邊 |
鹿児島大 |
中 村 堺 |
3 ― 0 |
梁 井 緒 方 |
鹿児島大 |
−2回戦−
山 澤 飯 田 |
3 − 0 |
大 島 中 本 |
鹿児島大 |
木 戸 宮 崎 |
0 − 3 |
齋 藤 吉 田 |
志學館 |
千 葉 鑪 野 |
3 − 0 |
養 父 岡 村 |
西南大 |
小 鉢 内 山 |
3 − 0 |
長 岡 宮 田 |
九州大 |
富 田 麻 生 |
3 − 0 |
川 野 永 島 |
大分大 |
藤 松 西 田 |
3 − 0 |
草 場 山 本 |
西南大 |
教 王 |
3 − 1 |
富 本 喜 納 |
沖縄大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
松 尾 永 富 |
APU |
山 崎 矢 野 |
3 − 1 |
本 田 円 田 |
佐賀大 |
中 村 辻 |
3 ― 0 |
宮 脇 中 村 |
大分大 |
中 村 堺 |
3 − 2 |
山 下 嘉 村 |
佐賀大 |
芳 岡 松 野 |
3 − 0 |
桑 野 吉 田 |
九州大 |
阿 南 上 野 |
3 − 0 |
新 田 門 園 |
鹿児島大 |
田 中 横 塚 |
3 ― 0 |
川 端 久 松 |
長崎大 |
−3回戦−
山 澤 飯 田 |
3 − 2 |
笹 田 田 中 |
西南大 |
千 葉 鑪 野 |
1 − 3 |
末 吉 宮 里 |
琉球大 |
小 鉢 内 山 |
2 − 3 |
勝 山 原 口 |
志學館 |
富 田 麻 生 |
3 − 0 |
枦 山 山 浦 |
九州大 |
藤 松 西 田 |
3 − 2 |
有 延 白 石 |
福岡大 |
教 王 |
3 − 0 |
宮 本 竹 田 |
APU |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
武 内 花 田 |
福岡大 |
山 崎 矢 野 |
0 − 3 |
山 口 牛ノ濱 |
鹿国大 |
中 村 辻 |
3 − 1 |
田 中 谷 口 |
鹿児島大 |
中 村 堺 |
0 − 3 |
小 竹 松 尾 |
志學館 |
芳 岡 松 野 |
3 − 1 |
東 柚 木 |
鹿国大 |
阿 南 上 野 |
3 ― 0 |
田 中 真 邊 |
琉球大 |
田 中 横 塚 |
3 ― 0 |
小 玉 渡 辺 |
大分大 |
−4回戦−
山 澤 飯 田 |
0 − 3 |
井 上 高 林 |
福岡大 |
富 田 麻 生 |
1 − 3 |
日 高 佐 藤 |
志學館 |
藤 松 西 田 |
0 − 3 |
豊 重 池 |
鹿国大 |
教 王 |
3 − 0 |
井 上 猪 野 |
西工大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
緒 方 平 田 |
佐賀大 |
中 村 辻 |
1 − 3 |
八百野 今 山 |
宮崎大 |
芳 岡 松 野 |
3 − 0 |
山 形 儀 保 |
沖国大 |
阿 南 上 野 |
0 − 3 |
林 新 井 |
福岡大 |
田 中 横 塚 |
1 − 3 |
森 山 根 |
九州大 |
−5回戦−(ランキング決定戦)
教 王 |
1 ― 3 |
濱 口 吉 開 |
福岡大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
何 濱 |
九産大 |
芳 岡 松 野 |
0 − 3 |
林 新 井 |
福岡大 |
−準々決勝−
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
八百野 今 山 |
宮崎大 |
−準決勝−
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
林 新 井 |
福岡大 |
−決 勝−
大 林 藤 原 |
3 |
6−11 11− 6 11− 8 11− 3 |
2 |
濱 口 吉 開 |
福岡大学 |
大林(4)・藤原(3)組 3度目の優勝 !!
【女子団体戦】
女子団体一部リーグ
|
福岡大 |
志學館 |
別溝短 |
熊学大 |
東筑紫 |
九産大 |
勝数 |
負数 |
順位 |
福岡大 |
|
3−1 |
3−1 |
3−0 |
3−0 |
3−1 |
5 |
0 |
1 |
志學館 |
1−3 |
|
1−3 |
3−1 |
3−2 |
1−3 |
2 |
3 |
5 |
別溝短 |
1−3 |
3−1 |
|
3−1 |
3−2 |
3−2 |
4 |
1 |
2 |
熊学大 |
0−3 |
1−3 |
1−3 |
|
3−0 |
3−1 |
2 |
3 |
4 |
東筑紫 |
0−3 |
2−3 |
2−3 |
0−3 |
|
2−3 |
0 |
5 |
6 |
九産大 |
1−3 |
3−1 |
2−3 |
1−3 |
3−2 |
|
2 |
3 |
3 |
熊本学園大学 1− 3 別府溝部短大
T |
末 藤 |
1 − 3 |
張 |
2 |
松 本 |
3 − 1 |
古田晴 |
W |
松 本 辻 原 |
2 − 3 |
古田祥 兵 頭 |
4 |
辻 原 |
1 − 3 |
古田祥 |
L |
鸖 田 |
|
兵 頭 |
熊本学園大学 1− 3 志學館大学
T |
辻 原 |
2 − 3 |
牧 |
2 |
末 藤 |
3 − 2 |
山 口 |
W |
松 本 辻 原 |
1 − 3 |
鶴 園 吉 田 |
4 |
松 本 |
0 − 3 |
吉 田 |
L |
今 藤 |
|
鶴 園 |
熊本学園大学
0−3 福岡大学
T |
辻 原 |
0 − 3 |
藤 田 |
2 |
藤 原 |
1 − 3 |
中 |
W |
松 本 辻 原 |
1 − 3 |
藤 田 青 木 |
4 |
末 藤 |
|
佐 藤 |
L |
松 本 |
|
青 木 |
熊本学園大学 3 − 0 東筑紫短大
T |
末 藤 |
3 − 0 |
嘉 村 |
2 |
今 藤 |
3 − 2 |
小 松 |
W |
松 本 辻 原 |
3 − 2 |
石 本 蒲 原 |
4 |
松 本 |
|
石 本 |
L |
辻 原 |
|
蒲 原 |
熊本学園大学 3− 1 九州産業大学
T |
辻 原 |
2 − 3 |
宮崎鈴 |
2 |
今 藤 |
3 − 2 |
宮崎志 |
W |
末 藤 藤 原 |
3 − 1 |
宮崎志 河 津 |
4 |
末 藤 |
3 ― 0 |
張 |
L |
松 本 |
|
河 津 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※21年秋までの成績
末藤かんな(4) 28 勝 11 敗
藤原あさ美(4) 3 勝 10 敗
溝口 由起(3) 3 勝 8 敗
鸖田 香菜(3) 3 勝 2 敗
今藤 来夢(3) 2 勝 0 敗
松本 渚(2) 3 勝 6 敗
辻原 綾香(1) 0 勝 6 敗
末藤・松本組 5 勝 5 敗
末藤・藤原組 4 勝 2 敗
松本・辻原組 1 勝 3 敗
【女子シングルス】
−1回戦−
今 藤 |
3 − 0 |
宣 本 |
福教大 |
鸖 田 |
3 − 0 |
弓 削 |
沖国大 |
藤 原 |
不戦勝 |
花 木 |
鹿国大 |
海老原 |
3 ― 0 |
岩 尾 |
北九大 |
松 本 |
3 ― 0 |
後 藤 |
鹿国大 |
斉 藤 |
0 ― 3 |
河 津 |
九産大 |
辻 原 |
3 ― 0 |
國 吉 |
沖縄大 |
−2回戦−
今 藤 |
3 − 0 |
中小路 |
長崎大 |
鸖 田 |
2 − 3 |
野 邊 |
九州大 |
藤 原 |
3 − 0 |
山 口 |
福教大 |
海老原 |
0 − 3 |
山 口 |
志學館 |
松 本 |
3 ― 0 |
和 田 |
長崎大 |
辻 原 |
3 ― 0 |
松 尾 |
北九大 |
末 藤 |
3 ― 0 |
平 瀬 |
西南大 |
−3回戦−(ランキング決定戦)
今 藤 |
0 − 3 |
張 |
別溝短 |
藤 原 |
1 − 3 |
兵 頭 |
別溝短 |
松 本 |
1 − 3 |
峰 松 |
佐賀大 |
辻 原 |
0 ― 3 |
陳 |
九産大 |
末 藤 |
3 ― 0 |
中 |
福岡大 |
−4回戦−(ベスト8決定)
末 藤 |
3 − 0 |
小 松 |
東筑紫短 |
− 準々決勝 −
末 藤 |
2 − 3 |
古田祥 |
別溝短 |
【女子ダブルス】
−1回戦−
鸖 田 海老原 |
3 − 0 |
佐 藤 稲 葉 |
福教大 |
今 藤 斉 藤 |
不戦勝 |
橋 野 野 田 |
鹿児島大 |
−2回戦−
鸖 田 海老原 |
3 − 0 |
中 佐 藤 |
福岡大 |
末 藤 藤 原 |
3 ― 1 |
西 島 松 尾 |
大分大 |
今 藤 斉 藤 |
3 ― 1 |
島 村 河 津 |
九産大 |
松 本 辻 原 |
3 ― 0 |
安 里 来 山 |
琉球大 |
−3回戦−(ランキング決定戦)
鸖 田 海老原 |
2 − 3 |
河 森 小 野 |
佐賀大 |
末 藤 藤 原 |
3 ― 1 |
宮 崎 宮 崎 |
九産大 |
今 藤 斉 藤 |
3 ― 2 |
石 本 蒲 原 |
東筑紫 |
松 本 辻 原 |
3 ― 2 |
野 邊 門 園 |
九州大 |
−準々決勝−
末 藤 藤 原 |
3 − 1 |
津嘉山 西 銘 |
沖国大 |
今 藤 斉 藤 |
0 ― 3 |
藤 田 青 木 |
福岡大 |
松 本 辻 原 |
3 ― 1 |
張 陳 |
九産大 |
今藤(3)・斉藤(1)組 ベスト8
−準決勝−
末 藤 藤 原 |
0 − 3 |
古 田 兵 頭 |
別溝短 |
松 本 辻 原 |
0 ― 3 |
藤 田 青 木 |
福岡大 |
末藤(4)・藤原(4)組 ベスト4 !!
松本(2)・辻原(1)組 ベスト4 !!