第61回全九州学生春季卓球選手権大会
兼全日本学生総合卓球選手権大会予選
平成22年5月21日(金)〜23日(日)
熊本市総合体育館
男子団体一部リーグ 準優勝 !!
男子S 教 傳 龍(1)
準優勝 !!
男子S 芳岡泰孝(2) 第3位 !!
男子W 大林・藤原組
第3位 !!
女子S 末藤かんな(3) 準優勝 !!
女子W 松本・辻原組 準優勝 !!
敢闘賞 芳岡泰孝(2) 受賞!!
【男子団体戦】
男子団体一部リーグ
|
熊学大 |
福岡大 |
志学館 |
北九大 |
鹿国大 |
長崎大 |
勝数 |
負数 |
順位 |
熊学大 |
|
1−3 |
3−0 |
3−0 |
3−1 |
3−0 |
4 |
1 |
2 |
福岡大 |
3−1 |
|
3−0 |
3−0 |
3−1 |
3−1 |
5 |
0 |
1 |
志学館 |
0−3 |
0−3 |
|
3−0 |
3−2 |
0−3 |
2 |
3 |
5 |
北九大 |
0−3 |
0−3 |
0−3 |
|
0−3 |
1−3 |
0 |
5 |
6 |
鹿国大 |
1−3 |
1−3 |
2−3 |
3−0 |
|
3−1 |
2 |
3 |
4 |
長崎大 |
0−3 |
1−3 |
3−0 |
3−1 |
1−3 |
|
2 |
3 |
3 |
熊本学園大学 3 − 0 長崎大学
T |
教 |
3 − 2 |
熊 部 |
2 |
藤 原 |
3 − 0 |
江 口 |
W |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
牟 田 熊 部 |
熊本学園大学
3 − 1 鹿児島国際大学
T |
教 |
1 − 3 |
池 |
2 |
芳 岡 |
3 − 2 |
豊 重 |
W |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
牛之濱 豊 重 |
4 |
藤 原 |
3 ― 1 |
山 口 |
熊本学園大学 3− 0 北九州大学
T |
芳 岡 |
3 − 0 |
宮里 |
2 |
教 |
3 − 2 |
上 岡 |
W |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
塚 田 上 岡 |
熊本学園大学 3 −0 志学館大学
T |
芳 岡 |
3 − 1 |
斉 藤 |
2 |
教 |
3 − 0 |
小 竹 |
W |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
小 竹 吉 田 |
熊本学園大学 1 − 3 福岡大学
T |
芳 岡 |
3 − 1 |
吉 開 |
2 |
藤 原 |
1 − 3 |
高 林 |
W |
大 林 藤 原 |
2 − 3 |
濱 口 吉 開 |
4 |
教 |
0 ― 3 |
濱 口 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※22年春までの成績
大林 将史(4) 21 勝 1 敗
小鉢 弘幸(4) 1 勝 1 敗
藤原 誠(3) 13 勝 3 敗
松野 涼太(3) 1 勝 0 敗
芳岡 泰孝(2) 11 勝 1 敗
富田 靖久(2) 4 勝 0 敗
教 傳 龍 (1) 3 勝 2 敗
小林・大林組 3 勝 2 敗
山口・大林組 7 勝 3 敗
大林・藤原組 17 勝 3 敗
【男子シングルス】
−1回戦−
辻 |
3 − 2 |
嘉 村 |
佐賀大 |
矢 野 |
3 − 0 |
炭 矢 |
西南大 |
山 澤 |
3 − 0 |
中 村 |
宮崎大 |
平 川 |
3 − 0 |
岩 里 |
九州大 |
西 田 |
3 − 0 |
岡 安 |
佐賀大 |
竹 永 |
0 − 3 |
阿 嘉 |
九州大 |
藤 松 |
3 − 0 |
松 山 |
大分大 |
鑪 野 |
3 − 0 |
石 田 |
久留米大 |
山 崎 |
3 ― 0 |
徳 永 |
九産大 |
堺 |
3 ― 0 |
小 柳 |
九工大 |
宮 崎 |
3 ― 0 |
藤 戸 |
久留米大 |
西 島 |
3 ― 0 |
久保田 |
鹿児島大 |
中村真 |
3 ― 0 |
田 中 |
九工大 |
千 葉 |
3 ― 0 |
倉 持 |
九州大 |
−2回戦−
辻 |
2 − 3 |
平 原 |
鹿児島大 |
坂 田 |
3 − 1 |
高 木 |
鹿児島大 |
木 戸 |
3 − 2 |
池 田 |
長崎大 |
矢 野 |
3 − 2 |
永 松 |
西工大 |
山 澤 |
1 − 3 |
佐 藤 |
志學館大 |
小 鉢 |
3 − 1 |
久津摩 |
九産大 |
平 川 |
0 − 3 |
田 辺 |
鹿児島大 |
麻 生 |
3 − 0 |
堀 田 |
宮崎大 |
西 田 |
2 − 3 |
山 形 |
沖国大 |
西 村 |
3 − 1 |
柴 田 |
九工大 |
藤 松 |
2 − 3 |
谷 口 |
鹿児島大 |
大 矢 |
3 − 0 |
太 田 |
九州大 |
鑪 野 |
3 − 0 |
田 川 |
佐賀大 |
山 崎 |
3 − 1 |
辻 |
西工大 |
田 中 |
3 ― 2 |
大久保 |
福工大 |
堺 |
1 − 3 |
有 延 |
福岡大 |
宮 崎 |
0 − 3 |
當 山 |
沖国大 |
横 塚 |
3 − 0 |
植 木 |
北九大 |
西 島 |
3 − 0 |
有 益 |
九工大 |
中村真 |
0 − 3 |
緒 方 |
佐賀大 |
松 野 |
3 − 0 |
川 野 |
大分大 |
中村光 |
3 − 2 |
藤 山 |
志學館大 |
千 葉 |
2 − 3 |
砂 川 |
沖国大 |
阿 南 |
3 − 0 |
矢 次 |
大分大 |
上 野 |
3 − 0 |
冨 本 |
沖縄大 |
飯 田 |
3 ― 0 |
内 田 |
大分大 |
−3回戦−
大 林 |
3 − 0 |
石 橋 |
久留米大 |
坂 田 |
3 − 0 |
濱 |
九産大 |
木 戸 |
3 − 1 |
枦 山 |
九州大 |
富 田 |
3 − 0 |
高 倉 |
熊本大 |
矢 野 |
0 − 3 |
尾場瀬 |
鹿国大 |
小 鉢 |
3 − 0 |
山 本 |
九州大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
三 枝 |
長崎大 |
麻 生 |
3 − 0 |
白 石 |
福岡大 |
西 村 |
2 − 3 |
宮 里 |
琉球大 |
内 山 |
3 − 0 |
山 下 |
長崎大 |
大 矢 |
3 ― 1 |
有 馬 |
鹿国大 |
鑪 野 |
3 − 0 |
中 園 |
鹿児島大 |
山 崎 |
0 − 3 |
西 川 |
久工大 |
田 中 |
3 − 1 |
前 田 |
佐賀大 |
王 |
3 − 1 |
草 場 |
西南大 |
横 塚 |
3 − 1 |
原 田 |
志學館大 |
西 島 |
2 − 3 |
小 竹 |
志學館大 |
教 |
3 − 0 |
町 田 |
佐賀大 |
松 野 |
1 − 3 |
笹 田 |
西南大 |
中村光 |
3 ― 0 |
園 田 |
熊本大 |
阿 南 |
3 ― 2 |
深 浦 |
九州大 |
上 野 |
3 ― 2 |
吉 田 |
志學館大 |
飯 田 |
1 ― 3 |
尾場瀬 |
鹿国大 |
藤 原 |
3 − 0 |
大 塚 |
長崎大 |
−4回戦−
大 林 |
3 − 0 |
八百野 |
宮崎大 |
坂 田 |
0 − 3 |
仲 里 |
福岡大 |
木 戸 |
0 − 3 |
豊 重 |
鹿国大 |
富 田 |
3 − 2 |
尾場瀬 |
鹿国大 |
小 鉢 |
2 − 3 |
斉 藤 |
志學館大 |
芳 岡 |
3 − 1 |
何 |
九産大 |
麻 生 |
3 − 0 |
森 |
九州大 |
内 山 |
1 − 3 |
隠 田 |
久工大 |
大 矢 |
3 − 0 |
原 |
久工大 |
鑪 野 |
0 − 3 |
高 林 |
福岡大 |
田 中 |
0 ― 3 |
井 上 |
福岡大 |
王 |
3 − 0 |
谷 山 |
鹿国大 |
横 塚 |
3 − 1 |
松 尾 |
九産大 |
教 |
3 − 0 |
柳 田 |
熊本大 |
中村光 |
2 − 3 |
弓 削 |
佐賀大 |
阿 南 |
3 − 0 |
中 井 |
長崎大 |
上 野 |
3 ― 0 |
河 合 |
西南大 |
藤 原 |
3 − 0 |
田 添 |
西工大 |
−5回戦−(ランク決定戦)
大 林 |
3 − 2 |
末 吉 |
琉球大 |
富 田 |
3 − 2 |
仲 里 |
沖国大 |
芳 岡 |
3 − 1 |
麻 生 |
学園大 |
大 矢 |
0 − 3 |
高 林 |
福岡大 |
王 |
3 − 2 |
有 延 |
福岡大 |
横 塚 |
1 − 3 |
林 |
福岡大 |
教 |
3 − 1 |
小 竹 |
志學館大 |
阿 南 |
2 − 3 |
上 野 |
学園大 |
藤 原 |
1 − 3 |
山 根 |
九州大 |
−6回戦−(ベスト8決定戦)
大 林 |
3 − 1 |
豊 重 |
鹿国大 |
富 田 |
1 − 3 |
濱 口 |
福岡大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
上 岡 |
北九州大 |
王 |
1 − 3 |
友 寄 |
琉球大 |
教 |
3 − 2 |
林 |
福岡大 |
上 野 |
0 ― 3 |
山 根 |
九州大 |
富田(2)、王(1)、上野(1)ベスト16 !!
−準々決勝-
大 林 |
0 − 3 |
濱 口 |
福岡大 |
芳 岡 |
3 − 2 |
新 井 |
福岡大 |
教 |
3 − 2 |
友 寄 |
琉球大 |
大林(4) ベスト8 !!
−準決勝-
芳 岡 |
3 − 4 |
濱 口 |
福岡大 |
教 |
4 − 3 |
吉 開 |
福岡大 |
芳岡(2) 第3位 !!
−決 勝-
教傳龍 |
2 − 4 |
濱 口 |
福岡大 |
教傳龍(1) 準優勝 !!
【男子ダブルス】
−1回戦−
堺 平 川 |
3 − 1 |
石 川 迫 田 |
長崎大 |
千 葉 鑪 野 |
3 ― 0 |
真 邉 田 中 |
琉球大 |
麻 生 西 田 |
3 ― 0 |
藤 本 松 川 |
宮崎大 |
中 村 宮 崎 |
3 ― 0 |
荒 木 山 下 |
九州大 |
−2回戦−
矢 野 山 崎 |
3 − 2 |
平 原 藤 井 |
鹿児島大 |
富 田 中 村 |
3 − 0 |
仲 村 寄 合 |
沖国大 |
教 王 |
3 − 0 |
竹 下 中 西 |
福岡工大 |
山 澤 上 野 |
3 − 0 |
太 田 南 平 |
九州大 |
木 戸 西 村 |
3 − 0 |
大 塚 高 木 |
鹿児島大 |
大 矢 芳 岡 |
3 − 0 |
宮 田 長 岡 |
九州大 |
飯 田 辻 |
3 − 0 |
西 尾 山 村 |
長崎大 |
田 中 松 野 |
3 − 0 |
池 田 濱 田 |
鹿国大 |
横 塚 西 島 |
3 − 1 |
堀 田 山 口 |
宮崎大 |
藤 松 阿 南 |
3 − 0 |
竹 下 青 柳 |
佐賀大 |
小 鉢 内 山 |
3 − 0 |
福 永 木 村 |
近畿大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
中 園 濱 田 |
鹿児島大 |
堺 平 川 |
0 − 3 |
小 竹 松 尾 |
志學館大 |
千 葉 鑪 野 |
3 − 1 |
樋 口 松 田 |
九産大 |
麻 生 西 田 |
3 ― 1 |
勝 山 原 口 |
志學館大 |
中 村 宮 崎 |
0 ― 3 |
末 吉 宮 里 |
琉球大 |
−3回戦−
矢 野 山 崎 |
1 − 3 |
古 賀 園 田 |
熊本大 |
富 田 中 村 |
3 − 0 |
今 山 八百野 |
宮崎大 |
教 王 |
3 − 0 |
田 中 谷 口 |
鹿児島大 |
山 澤 上 野 |
3 − 2 |
仲 里 玉 城 |
沖国大 |
木 戸 西 村 |
3 − 2 |
宮 本 竹 田 |
APU |
大 矢 芳 岡 |
3 − 0 |
原 横 尾 |
久工大 |
飯 田 辻 |
3 − 0 |
東 柚 木 |
鹿国大 |
田 中 松 野 |
3 − 0 |
吉 田 松 本 |
長崎大 |
横 塚 西 島 |
1 − 3 |
水 元 仲 里 |
福岡大 |
藤 松 阿 南 |
0 − 3 |
井 上 猪 野 |
西工大 |
小 鉢 内 山 |
3 − 0 |
有 馬 谷 山 |
鹿国大 |
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
丸 田 中 井 |
長崎大 |
千 葉 鑪 野 |
3 ― 0 |
尾場瀬 池 |
鹿国大 |
麻 生 西 田 |
2 ― 3 |
林 新 井 |
福岡大 |
−4回戦−
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
塚 田 上 岡 |
北九大 |
富 田 中 村 |
1 − 3 |
日 高 佐 藤 |
志學館大 |
教 王 |
2 − 3 |
有 延 白 石 |
福岡大 |
山 澤 上 野 |
0 − 3 |
小 竹 松 尾 |
志學館大 |
木 戸 西 村 |
2 − 3 |
柳 原 山 口 |
鹿国大 |
千 葉 鑪 野 |
2 − 3 |
井 上 高 林 |
福岡大 |
大 矢 芳 岡 |
3 − 0 |
高 島 堤 |
久留米大 |
飯 田 辻 |
1 − 3 |
斉 藤 吉 田 |
志學館大 |
田 中 松 野 |
3 − 1 |
松 村 深 浦 |
九州大 |
小 鉢 内 山 |
3 ― 2 |
隠 田 内 田 |
久工大 |
−5回戦−(ランク・ベスト8決定戦)
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
三 角 伊 妻 |
福岡大 |
大 矢 芳 岡 |
3 − 0 |
新 井 林 |
福岡大 |
田 中 松 野 |
1 − 3 |
水 元 仲 里 |
福岡大 |
小 鉢 内 山 |
3 − 1 |
井 上 猪 野 |
西工大 |
−準々決勝−
大 林 藤 原 |
3 − 0 |
日 高 佐 藤 |
志學館大 |
大 矢 芳 岡 |
0 − 3 |
濱 口 吉 開 |
福岡大 |
小 鉢 内 山 |
2 ― 3 |
水 元 仲 里 |
福岡大 |
大矢・芳岡組、小鉢・内山組 ベスト8 !!
−準決勝−
大 林 藤 原 |
2 − 3 |
井 上 高 林 |
福岡大 |
大林 ・藤原組 ベスト4 !!
【女子団体戦】
女子団体一部リーグ
|
福岡大 |
志學大 |
熊学大 |
東筑短 |
別溝短 |
佐賀大 |
勝数 |
負数 |
順位 |
福岡大 |
|
3−0 |
3−2 |
3−0 |
3−2 |
3−0 |
5 |
0 |
1 |
志學大 |
0−3 |
|
3−2 |
2−3 |
3−2 |
3−2 |
3 |
2 |
2 |
熊学大 |
2−3 |
2−3 |
|
3−1 |
2−3 |
3−0 |
2 |
3 |
4 |
東筑短 |
0−3 |
3−2 |
1−3 |
|
0−3 |
3−2 |
2 |
3 |
5 |
別溝短 |
2−3 |
2−3 |
3−2 |
3−0 |
|
3−0 |
3 |
2 |
3 |
佐賀大 |
0−3 |
2−3 |
0−3 |
2−3 |
0−3 |
|
0 |
5 |
6 |
熊本学園大学 3 − 1 東筑紫短大
T |
辻 原 |
0 − 3 |
石 本 |
2 |
末 藤 |
3 − 0 |
嘉 村 |
W |
末 藤 藤 原 |
3 − 0 |
石 本 蒲 原 |
4 |
藤 原 |
3 ― 1 |
蒲 原 |
熊本学園大学 3 − 0 佐賀大学
T |
末 藤 |
3 − 0 |
馬 場 |
2 |
溝 口 |
3 − 0 |
山 縣 |
W |
末 藤 藤 原 |
3 − 0 |
馬 場 小 野 |
熊本学園大学 2 − 3 志学館大学
T |
末 藤 |
3 − 0 |
牧 |
2 |
松 本 |
0 − 3 |
吉 田 |
W |
末 藤 藤 原 |
3 − 2 |
鶴 園 吉 田 |
4 |
藤 原 |
2 − 3 |
竹 田 |
L |
辻 原 |
0 ― 3 |
山 口 |
熊本学園大学 2 − 3 福岡大学
T |
松 本 |
0 − 3 |
藤田有 |
2 |
藤 原 |
3 − 2 |
青 木 |
W |
末 藤 藤 原 |
1 − 3 |
玉 井 藤田有 |
4 |
末 藤 |
3 − 0 |
藤田ゆ |
L |
溝 口 |
0 ― 3 |
玉 井 |
熊本学園大学 2− 3 別府溝部学園
T |
末 藤 |
3 − 0 |
田 中 |
2 |
鸖 田 |
3 − 0 |
古田祥 |
W |
末 藤 藤 原 |
2 − 3 |
古田祥 兵 頭 |
4 |
藤 原 |
0 − 3 |
張 |
L |
松 本 |
0 ― 3 |
兵 頭 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※22年春までの成績
末藤かんな(4) 25 勝 10 敗
藤原あさ美(4) 3 勝 9 敗
溝口 由起(3) 3 勝 8 敗
鸖田 香菜(3) 3 勝 2 敗
松本 渚(2) 2 勝 5 敗
辻原 綾香(1) 0 勝 2 敗
末藤・松本組 5 勝 5 敗
末藤・藤原組 3 勝 2 敗
【女子シングルス】
−1回戦−
海老原 |
1 − 3 |
門 園 |
九州大 |
今 藤 |
3 − 0 |
饒辺名 |
沖縄大 |
藤 原 |
3 − 0 |
井 上 |
北九大 |
溝 口 |
3 − 1 |
加 峯 |
九産大 |
松 本 |
3 − 0 |
板 崎 |
鹿児島大 |
斉 藤 |
3 − 0 |
中 尾 |
九州大 |
辻 原 |
3 − 0 |
渡 部 |
宮崎大 |
−2回戦−
末 藤 |
3 − 0 |
和 田 |
長崎大 |
今 藤 |
0 − 3 |
古 田 |
別溝短 |
藤 原 |
3 − 1 |
馬 場 |
佐賀大 |
溝 口 |
2 − 3 |
青 木 |
福岡大 |
松 本 |
3 − 0 |
熊 川 |
佐賀大 |
斉 藤 |
1 − 3 |
小 松 |
東筑短 |
鸖 田 |
3 ― 0 |
高 井 |
九産大 |
辻 原 |
1 ― 3 |
蒲 原 |
東筑短 |
−3回戦−(ランキング決定戦)
末 藤 |
3 − 1 |
小 野 |
佐賀大 |
藤 原 |
3 − 0 |
島 村 |
九産大 |
松 本 |
1 − 3 |
宮崎志 |
福岡大 |
鸖 田 |
3 − 0 |
山 口 |
東筑短 |
−4回戦−(ベスト8決定戦)
末 藤 |
3 − 1 |
津嘉山 |
沖国大 |
藤 原 |
0 − 3 |
玉 井 |
福岡大 |
鸖 田 |
0 − 3 |
竹 田 |
志學館大 |
藤原(4)、鸖田(2) ベスト16 !!
−準々決勝−
末 藤 |
3 − 1 |
孟 雅 |
九産大 |
−準決勝−
末 藤 |
4 − 3 |
玉 井 |
福岡大 |
−決 勝−
末 藤 |
1 − 4 |
張 訳 |
別溝短 |
末藤(4) 準優勝 !!
【女子ダブルス】
−1回戦−
鸖 田 海老原 |
3 − 1 |
河 野 坂 口 |
佐賀大 |
−2回戦−
末 藤 藤 原 |
3 − 0 |
築 池 平 瀬 |
西南大 |
今 藤 斉 藤 |
0 − 3 |
有 田 鷲 司 |
長崎大 |
松 本 辻 原 |
3 − 1 |
野 妻 宮 田 |
鹿児島大 |
鸖 田 海老原 |
0 ― 3 |
石 本 蒲 原 |
東筑短大 |
−3回戦−(ランキング決定戦)
末 藤 藤 原 |
2 − 3 |
古 田 兵 頭 |
別溝短 |
松 本 辻 原 |
3 − 2 |
張 陳 |
九産大 |
−準々決勝−
松 本 辻 原 |
3 − 0 |
西 銘 津嘉山 |
沖国大 |
−準決勝−
松 本 辻 原 |
3 − 2 |
張 田 中 |
別溝短 |
−決 勝−
松 本 辻 原 |
2 − 3 |
古 田 兵 頭 |
別溝短 |
松本・辻原組 準優勝 !!