第62回全九州学生春季卓球選手権大会
兼全日本学生総合卓球選手権大会予選
平成23年5月13日(金)〜15日(日)
熊本市総合体育館
男子団体一部リーグ 準優勝 !!
女子団体一部リーグ 第3位 !!
男子S 教 傳 龍(2)
優 勝 !!
男子S 藤原 誠(4) 第3位 !!
男子W 藤原・藤田組 準優勝
!!
敢闘賞 芳岡泰孝(3) 受賞!!
新人賞 藤田洸哉(1) 受賞!!
新人賞 郝 基 贇(1)
受賞!!
【男子団体戦】
男子団体一部リーグ
|
福岡大 |
熊学大 |
鹿国大 |
志學館 |
長崎大 |
九産大 |
勝数 |
負数 |
順位 |
福岡大 |
|
3−1 |
3−0 |
3−0 |
3−0 |
3−0 |
5 |
0 |
1 |
熊学大 |
1−3 |
|
3−0 |
3−1 |
3−0 |
3−0 |
4 |
1 |
2 |
鹿国大 |
0−3 |
0−3 |
|
3−1 |
3−1 |
3−0 |
3 |
2 |
3 |
志學館 |
0−3 |
1−3 |
1−3 |
|
3−1 |
3−2 |
2 |
3 |
4 |
長崎大 |
0−3 |
0−3 |
1−3 |
1−3 |
|
0−3 |
0 |
5 |
6 |
九産大 |
0−3 |
0−3 |
0−3 |
2−3 |
3−0 |
|
1 |
4 |
5 |
熊本学園大学 3 − 0 長崎大学
T |
芳 岡 |
3 − 1 |
琴 尾 |
2 |
藤 田 |
3 − 0 |
翁 |
W |
藤 原 藤 田 |
3 − 1 |
琴 尾 西 |
4 |
教 |
3 − 1 |
新 貝 |
熊本学園大学
3 − 1 志學館大学
T |
芳 岡 |
3 − 0 |
佐 藤 |
2 |
藤 田 |
1 − 3 |
日 高 |
W |
藤 原 藤 田 |
3 − 0 |
吉 田 勝 山 |
4 |
内 山 |
3 − 1 |
吉 田 |
L |
藤 原 |
3 − 0 |
勝 山 |
熊本学園大学 3− 0 鹿児島国際大学
T |
教 |
3 − 0 |
牛ノ濱 |
2 |
藤 原 |
3 − 1 |
豊 重 |
W |
藤 原 藤 田 |
3 − 1 |
豊 重 池 |
熊本学園大学 3 −0 九州産業大学
T |
教 |
3 − 0 |
濱 |
2 |
内 山 |
3 − 1 |
何 |
W |
藤 原 藤 田 |
3 − 1 |
武 石 猪 口 |
熊本学園大学 1 − 3 福岡大学
T |
教 |
1 − 3 |
濱 口 |
2 |
芳 岡 |
3 − 2 |
新 井 |
W |
藤 原 藤 田 |
0 − 3 |
濱 口 吉 開 |
4 |
藤 原 |
1 ― 3 |
濱 口 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※23年春までの成績
藤原 誠(4) 18 勝 4 敗
松野 涼太(4) 1 勝 0 敗
内山 正隆(4) 3 勝 0 敗
芳岡 泰孝(3) 16 勝 3 敗
富田 靖久(3) 4 勝 0 敗
教 傳 龍 (2) 10 勝 4 敗
藤田 洸哉(1) 1 勝 1 敗
大林・藤原組 17 勝 3 敗
藤原・芳岡組 4 勝 1 敗
藤原・藤田組 4 勝 1 敗
【男子シングルス】
−1回戦−
山 崎 |
3 − 1 |
岩 里 |
九州大 |
竹 永 |
1 − 3 |
橋 口 |
佐賀大 |
西 島 |
3 − 2 |
嘉 村 |
佐賀大 |
中村真 |
3 − 0 |
桑 野 |
九州大 |
松 野 |
3 − 0 |
碇 |
佐賀大 |
堺 |
2 − 3 |
手 島 |
佐賀大 |
山 澤 |
3 − 1 |
田 中 |
長崎県立大 |
辻 |
3 − 0 |
久 我 |
長崎大 |
矢 野 |
3 − 0 |
永 山 |
九州大 |
平 川 |
3 − 0 |
宮 田 |
長崎大 |
西 田 |
3 − 0 |
山 本 |
西南大 |
千 葉 |
1 − 3 |
渡 邊 |
鹿児島大 |
宮 崎 |
3 − 2 |
山 下 |
佐賀大 |
飯 田 |
3 − 1 |
山 中 |
長崎大 |
佐 藤 |
0 − 3 |
前 田 |
佐賀大 |
−2回戦−
岡 田 |
3 − 2 |
熊 谷 |
福工大 |
藏 原 |
3 − 0 |
進 藤 |
九州大 |
山 崎 |
0 − 3 |
荒 津 |
西南大 |
富 田 |
3 − 0 |
副 島 |
福工大 |
古 賀 |
3 − 0 |
高 木 |
長崎大 |
麻 生 |
3 − 0 |
倉 持 |
九州大 |
西 島 |
3 − 0 |
植 木 |
九州大 |
藤 田 |
3 − 0 |
吉 田 |
九州大 |
中村真 |
0 − 3 |
山 本 |
西南大 |
龍 |
3 − 1 |
笹 原 |
佐賀大 |
市 原 |
3 − 0 |
清 水 |
九工大 |
松 野 |
3 − 0 |
西 尾 |
長崎大 |
山 澤 |
1 − 3 |
山 口 |
西南大 |
王 |
3 − 0 |
森 園 |
鹿児島大 |
辻 |
1 − 3 |
田 添 |
西工大 |
藤 原 |
3 − 0 |
青 野 |
福工大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
本 邑 |
熊本大 |
阿 南 |
3 − 0 |
志 岐 |
ウェスレヤン大 |
大 矢 |
3 − 0 |
松 尾 |
大分大 |
矢 野 |
0 − 3 |
神 谷 |
琉球大 |
上 野 |
3 − 0 |
江 藤 |
日本文理大 |
平 川 |
0 − 3 |
山 浦 |
九州大 |
西 田 |
2 − 3 |
阿 嘉 |
九州大 |
井手口 |
3 − 0 |
姥ヶ崎 |
鹿国大 |
鑪 野 |
3 − 1 |
古 本 |
宮崎大 |
木 戸 |
3 − 0 |
甲 斐 |
九州大 |
内 山 |
3 − 0 |
中 本 |
鹿児島大 |
宮 崎 |
0 − 3 |
関 根 |
沖国大 |
飯 田 |
3 − 2 |
田 中 |
鹿児島大 |
佐 保 |
3 − 0 |
宮 田 |
九州大 |
中村光 |
3 − 1 |
土 橋 |
鹿国大 |
教 |
3 − 0 |
吉 浦 |
佐賀大 |
−3回戦−
岡 田 |
2 − 3 |
日 高 |
志學館大 |
藏 原 |
3 − 0 |
小 原 |
鹿国大 |
富 田 |
3 − 0 |
濱 |
九産大 |
古 賀 |
3 − 1 |
八百野 |
宮崎大 |
麻 生 |
3 − 0 |
松 木 |
ウエスレヤン大 |
西 島 |
3 − 2 |
尾場瀬 |
鹿国大 |
藤 田 |
3 − 1 |
佃 |
福教大 |
龍 |
3 − 1 |
林 |
鹿国大 |
市 原 |
3 − 1 |
久 田 |
九州大 |
松 野 |
2 − 3 |
末 吉 |
琉球大 |
王 |
3 − 1 |
矢 野 |
沖縄大 |
藤 原 |
3 − 0 |
猪 口 |
九産大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
琴 尾 |
長崎大 |
阿 南 |
3 − 2 |
儀 保 |
沖国大 |
大 矢 |
3 − 0 |
酒 井 |
久工大 |
上 野 |
3 − 1 |
嘉陽田 |
沖縄大 |
井手口 |
1 − 3 |
有 延 |
西工大 |
鑪 野 |
3 − 1 |
宮 本 |
APU |
木 戸 |
3 − 2 |
中 尾 |
久工大 |
内 山 |
3 − 2 |
本 田 |
西南大 |
飯 田 |
0 − 3 |
高 林 |
福岡大 |
佐 保 |
3 − 0 |
前 田 |
佐賀大 |
中村光 |
3 − 1 |
佐 藤 |
志學館大 |
教 |
3 − 0 |
蔵 座 |
崇城大 |
−4回戦−
藏 原 |
3 − 0 |
尻 無 |
鹿児島大 |
富 田 |
3 − 0 |
隠 田 |
久工大 |
古 賀 |
1 − 3 |
仲 里 |
福岡大 |
麻 生 |
3 − 0 |
田 |
西工大 |
西 島 |
2 − 3 |
井 上 |
久工大 |
藤 田 |
3 − 1 |
佐 藤 |
沖縄大 |
龍 |
1 − 3 |
吉 田 |
志學館大 |
市 原 |
3 − 0 |
牛ノ濱 |
鹿国大 |
王 |
3 − 2 |
山 口 |
西南大 |
藤 原 |
3 − 0 |
原 |
久工大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
宮 原 |
近畿大 |
阿 南 |
2 − 3 |
何 |
九産大 |
大 矢 |
0 − 3 |
原 口 |
志學館大 |
上 野 |
1 − 3 |
池 |
鹿国大 |
鑪 野 |
2 − 3 |
大 坪 |
福岡大 |
木 戸 |
1 − 3 |
有 延 |
福岡大 |
内 山 |
3 − 0 |
西 |
長崎大 |
佐 保 |
0 − 3 |
高 林 |
福岡大 |
中村光 |
1 − 3 |
宮 里 |
琉球大 |
教 |
3 − 0 |
庄 島 |
九州大 |
−5回戦−(ランク決定戦)
藏 原 |
0 − 3 |
濱 口 |
福岡大 |
富 田 |
3 − 1 |
上 岡 |
北九大 |
麻 生 |
3 − 1 |
仲 里 |
福岡大 |
藤 田 |
3 − 1 |
井 上 |
久工大 |
市 原 |
3 − 0 |
末 吉 |
琉球大 |
王 |
1 − 3 |
豊 重 |
鹿国大 |
藤 原 |
3 − 2 |
山 口 |
鹿児島大 |
芳 岡 |
3 − 1 |
何 |
九産大 |
内 山 |
3 − 0 |
関 根 |
沖国大 |
教 |
3 − 1 |
尾場瀬 |
鹿国大 |
−6回戦−(ベスト8決定戦)
富 田 |
0 − 3 |
濱 口 |
福岡大 |
麻 生 |
3 − 2 |
藤 田 |
学園大 |
市 原 |
0 − 3 |
吉 開 |
福岡大 |
藤 原 |
3 − 2 |
豊 重 |
鹿国大 |
芳 岡 |
0 − 3 |
新 井 |
福岡大 |
内 山 |
3 − 2 |
山 根 |
九州大 |
教 |
3 − 0 |
宮 里 |
琉球大 |
富田(3)、芳岡(3)、市原(1)、藤田(1)
ベスト16 !!
−準々決勝-
麻 生 |
1 − 3 |
濱 口 |
福岡大 |
藤 原 |
3 − 1 |
吉 開 |
福岡大 |
内 山 |
2 − 3 |
教 |
学園大 |
内山(4)、麻生(2) ベスト8 !!
−準決勝-
藤 原 |
1 − 4 |
濱 口 |
福岡大 |
教 |
4 − 1 |
新 井 |
福岡大 |
藤原(4) 第3位 !!
−決 勝-
教傳龍 |
4 |
10−12 6−11 11− 6 11− 9 4−11 12−10 11− 3 |
3 |
濱口元樹 |
福岡大学 |
教傳龍(2) 初優勝 !!
【男子ダブルス】
−1回戦−
中 村 堺 |
3 − 2 |
淵 本 澤 |
APU |
竹 永 佐 藤 |
1 − 3 |
郷 原 穴 井 |
九州大 |
平 川 宮 崎 |
3 − 1 |
吉 田 福 田 |
九州大 |
−2回戦−
中 村 堺 |
0 − 3 |
武 石 猪 口 |
九産大 |
教 王 |
3 − 0 |
長 岡 宮 田 |
九州大 |
西 島 辻 |
2 − 3 |
庄 島 手 島 |
九州大 |
山 澤 飯 田 |
3 − 0 |
仲 村 玉 城 |
沖国大 |
山 崎 矢 野 |
0 − 3 |
佃 稲 田 |
福教大 |
大 矢 松 野 |
3 − 0 |
土 橋 吉 田 |
鹿国大 |
阿 南 上 野 |
3 − 0 |
奥 間 嘉陽田 |
沖縄大 |
木 戸 鑪 野 |
3 − 0 |
林 前 村 |
鹿国大 |
藤 原 藤 田 |
3 − 0 |
西 村 河 野 |
九州大 |
井手口 古 賀 |
3 − 0 |
梶 原 高 木 |
大分大 |
千 葉 岡 田 |
2 − 3 |
玉 城 當 山 |
沖国大 |
龍 西 田 |
3 − 1 |
山 下 豆 田 |
佐賀大 |
平 川 宮 崎 |
0 − 3 |
佐 藤 日 高 |
志學館大 |
市 原 藏 原 |
3 − 0 |
山 本 清 崎 |
西南大 |
芳 岡 富 田 |
3 − 0 |
本 多 田 中 |
長崎県大 |
内 山 中 村 |
3 − 0 |
曽根本 古 賀 |
九州大 |
麻 生 佐 保 |
3 − 0 |
山 下 新 貝 |
長崎大 |
−3回戦−
教 王 |
3 − 0 |
関 根 山 城 |
沖国大 |
山 澤 飯 田 |
2 − 3 |
東 柚 木 |
鹿国大 |
大 矢 松 野 |
3 − 1 |
阿 嘉 植 木 |
九州大 |
阿 南 上 野 |
3 − 0 |
久 田 荒 木 |
九州大 |
木 戸 鑪 野 |
3 − 1 |
山 村 翁 |
長崎大 |
藤 原 藤 田 |
3 − 0 |
蔵 座 蔵 座 |
崇城大 |
井手口 古 賀 |
2 − 3 |
松 尾 吉 松 |
志學館大 |
西 田 龍 |
1 − 3 |
山 浦 中 山 |
九州大 |
市 原 藏 原 |
3 − 0 |
山 本 中 島 |
九州大 |
芳 岡 富 田 |
3 − 0 |
平 原 藤 井 |
鹿児島大 |
内 山 中 村 |
3 − 1 |
山 口 荒 津 |
西南大 |
麻 生 佐 保 |
1 − 3 |
原 中 尾 |
久工大 |
−4回戦−
教 王 |
3 − 1 |
松 木 内 口 |
ウェスレヤン大 |
大 矢 松 野 |
3 − 0 |
大 坪 祷 |
福岡大 |
阿 南 上 野 |
3 − 0 |
上 岡 大 野 |
北九大 |
木 戸 鑪 野 |
3 − 0 |
仲 里 林 |
福岡大 |
藤 原 藤 田 |
3 − 2 |
牛ノ濱 尾場瀬 |
鹿国大 |
市 原 藏 原 |
2 − 3 |
日 高 佐 藤 |
志學館大 |
芳 岡 富 田 |
3 − 1 |
田 井 上 |
西工大 |
内 山 中 村 |
3 − 2 |
矢 野 町 田 |
沖縄大 |
−5回戦−(ランク・ベスト8決定戦)
教 王 |
0 − 3 |
濱 口 吉 開 |
福岡大 |
大 矢 松 野 |
0 − 3 |
豊 重 池 |
鹿国大 |
阿 南 上 野 |
2 − 3 |
木 戸 鑪 野 |
学園大 |
藤 原 藤 田 |
3 − 1 |
松 尾 吉 松 |
志學館大 |
芳 岡 富 田 |
3 − 1 |
佐 藤 日 高 |
志學館大 |
内 山 中 村 |
0 − 3 |
高 林 新 井 |
福岡大 |
−準々決勝−
木 戸 鑪 野 |
1 − 3 |
豊 重 池 |
鹿国大 |
藤 原 藤 田 |
3 − 0 |
末 吉 宮 里 |
琉球大 |
芳 岡 富 田 |
0 ― 3 |
高 林 新 井 |
福岡大 |
木戸・鑪野組、芳岡・富田組 ベスト8 !!
−準決勝−
藤 原 藤 田 |
3 − 1 |
高 林 新 井 |
福岡大 |
−決 勝−
藤 原 藤 田 |
0 − 3 |
濱 口 吉 開 |
福岡大 |
藤原誠・藤田洸哉組 準優勝!!
【女子団体戦】
女子団体一部リーグ
|
福岡大 |
別溝短 |
九産大 |
熊学大 |
志學館 |
東筑短 |
勝数 |
負数 |
順位 |
福岡大 |
|
3−2 |
3−0 |
3−2 |
3−2 |
3−0 |
5 |
0 |
1 |
別溝短 |
2−3 |
|
3−1 |
3−2 |
3−2 |
3−1 |
4 |
1 |
2 |
九産大 |
0−3 |
1−3 |
|
0−3 |
3−1 |
3−2 |
2 |
3 |
4 |
熊学大 |
2−3 |
2−3 |
3−0 |
|
3−2 |
3−0 |
3 |
2 |
3 |
志學館 |
2−3 |
2−3 |
1−3 |
2−3 |
|
3−2 |
1 |
4 |
5 |
東筑短 |
0−3 |
1−3 |
2−3 |
0−3 |
2−3 |
|
0 |
5 |
6 |
熊本学園大学 3 − 0 九州産業大
T |
郝 |
3 − 0 |
張 |
2 |
平 田 |
3 − 0 |
宮崎愛 |
W |
松 浦 平 田 |
3 − 1 |
宮 崎 宮 崎 |
熊本学園大学 2 − 3 別府溝部短大
T |
松 本 |
0 − 3 |
皋 |
2 |
郝 |
3 − 1 |
兵 頭 |
W |
松 浦 平 田 |
2 − 3 |
兵 頭 古 田 |
4 |
平 田 |
3 − 0 |
古 田 |
L |
松 浦 |
0 − 3 |
花 坂 |
熊本学園大学 2 − 3 福岡大学
T |
平 田 |
1 − 3 |
藤 田 |
2 |
郝 |
3 − 0 |
森 本 |
W |
松 浦 平 田 |
1 − 3 |
藤 田 岡 崎 |
4 |
松 本 |
3 − 2 |
矢 野 |
L |
松 浦 |
2 − 3 |
岡 崎 |
熊本学園大学 3 − 2 志學館大学
T |
松 浦 |
3 − 0 |
吉 田 |
2 |
郝 |
1 − 3 |
張 |
W |
松 浦 平 田 |
0 − 3 |
吉 田 川 野 |
4 |
松 本 |
3 − 0 |
川 野 |
L |
平 田 |
3 − 1 |
牧 |
熊本学園大学 3− 0 東筑紫短大
T |
松 浦 |
3 − 1 |
安 達 |
2 |
郝 |
3 − 0 |
蒲 原 |
W |
松 浦 平 田 |
3 − 2 |
蒲 原 石 本 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※23年春までの成績
溝口 由起(4) 3 勝 8 敗
鸖田 香菜(4) 3 勝 2 敗
今藤 来夢(4) 2 勝 0 敗
松本 渚(3) 5 勝 7 敗
辻原 綾香(2) 0 勝 6 敗
郝 基 贇(1) 4 勝 1 敗
平田 朋美(1) 3 勝 1 敗
松浦沙也可(1) 2 勝 2 敗
末藤・松本組 5 勝 5 敗
松本・辻原組 1 勝 3 敗
松浦・平田組 2 勝 3 敗
【女子シングルス】
−1回戦−
本 田 |
3 − 1 |
松 尾 |
大分大 |
−2回戦−
鶴 田 |
3 − 1 |
饒平名 |
沖縄大 |
松 浦 |
3 − 0 |
西 島 |
大分大 |
今 藤 |
1 − 3 |
山 根 |
沖国大 |
溝 口 |
3 − 0 |
宮 田 |
鹿児島大 |
平 田 |
キケン |
花 木 |
鹿児島大 |
海老原 |
3 − 2 |
牧 草 |
北九大 |
小山田 |
2 − 3 |
政 本 |
西工大 |
斎 藤 |
3 − 0 |
富 永 |
九州大 |
後 藤 |
3 − 2 |
坂 口 |
佐賀大 |
松 本 |
3 − 0 |
築 地 |
西南大 |
郝 |
3 − 0 |
佐 藤 |
福教大 |
山 田 |
1 − 3 |
古 田 |
別溝短 |
辻 原 |
3 − 0 |
池 田 |
北九大 |
本 田 |
0 − 3 |
藤 田 |
福岡大 |
−3回戦−
鸖 田 |
1 − 3 |
宮崎理 |
九産大 |
松 浦 |
3 − 2 |
中 |
福岡大 |
溝 口 |
0 − 3 |
吉 田 |
志學館大 |
平 田 |
3 − 2 |
松 尾 |
北九大 |
海老原 |
0 − 3 |
石 本 |
東筑短 |
斎 藤 |
3 − 1 |
有 田 |
長崎大 |
後 藤 |
0 − 3 |
津嘉山 |
沖国大 |
松 本 |
3 − 1 |
門 園 |
九州大 |
郝 |
3 − 0 |
芝 妃 |
長崎大 |
−4回戦−(ランキング決定戦)
松 浦 |
2 − 3 |
熊 川 |
ウェスレヤン大 |
平 田 |
3 − 0 |
河 津 |
九産大 |
斎 藤 |
0 − 3 |
陳 |
九産大 |
松 本 |
0 − 3 |
皋 |
別溝短 |
郝 |
3 − 0 |
宮崎愛 |
九産大 |
辻 原 |
0 − 3 |
宮崎鈴 |
九産大 |
−5回戦−(ベスト8決定戦)
平 田 |
1 − 3 |
岡 崎 |
福岡大 |
郝 |
3 − 2 |
森 本 |
福岡大 |
平田朋美(1) ベスト16 !!
−準々決勝−
郝基贇 |
2 − 3 |
藤 田 |
福岡大 |
郝基贇(1) ベスト8 !!
【女子ダブルス】
−1回戦−
平 田 松 浦 |
3 − 1 |
松 尾 平 井 |
北九大 |
鸖 田 斎 藤 |
3 − 0 |
橋 野 柳 川 |
鹿国大 |
山 田 本 田 |
0 − 3 |
熊 川 石 原 |
ウェスレヤン大 |
海老原 後 藤 |
3 − 1 |
有 田 大 田 |
長崎大 |
溝 口 今 藤 |
3 − 0 |
牧 草 井 上 |
北九大 |
郝 小山田 |
1 − 3 |
松 尾 西 島 |
大分大 |
−2回戦−
松 本 辻 原 |
3 − 0 |
鷲 司 大 下 |
長崎大 |
平 田 松 浦 |
3 − 0 |
野 邉 門 園 |
九州大 |
鸖 田 斎 藤 |
1 − 3 |
谷 口 花 坂 |
別溝短 |
海老原 後 藤 |
1 − 3 |
酒 見 皋 |
別溝短 |
溝 口 今 藤 |
3 − 0 |
河 津 宮 崎 |
九産大 |
−3回戦−(ランキング決定戦)
松 本 辻 原 |
2 − 3 |
宮 崎 宮 崎 |
九産大 |
平 田 松 浦 |
3 − 0 |
津嘉山 山 根 |
沖国大 |
溝 口 今 藤 |
1 − 3 |
石 本 蒲 原 |
東筑短 |
−準々決勝−
平 田 松 浦 |
2 − 3 |
宮 崎 宮 崎 |
九産大 |
平田朋美・松浦沙也可組 ベスト8 !!