第63回全九州学生春季卓球選手権大会
兼全日本学生総合卓球選手権大会予選
平成24年5月18日(金)〜20日(日)
熊本市総合体育館
男子団体一部リーグ 優 勝 !!
女子団体一部リーグ 準優勝 !!
男子S 教 傳 龍(3)
準優勝 !!
男子W 教傳龍・王鵬挙組 準優勝 !!
男子W 藤田・市原組 第3位 !!
女子W 平田・松浦組 第3位 !!
殊勲賞 芳岡泰孝(4) 受賞!!
敢闘賞 平田朋美(2) 受賞!!
【男子団体戦】
男子団体一部リーグ
|
福岡大 |
熊学大 |
鹿国大 |
志學館 |
九産大 |
久工大 |
勝数 |
負数 |
順位 |
福岡大 |
|
2−3 |
3−0 |
3−0 |
3−0 |
3−0 |
4 |
1 |
2 |
熊学大 |
3−2 |
|
3−0 |
3−0 |
3−0 |
3−0 |
5 |
0 |
1 |
鹿国大 |
0−3 |
0−3 |
|
3−1 |
3−2 |
3−1 |
3 |
2 |
3 |
志學館 |
0−3 |
0−3 |
1−3 |
|
1−3 |
2−3 |
0 |
5 |
6 |
九産大 |
0−3 |
0−3 |
2−3 |
3−1 |
|
2−3 |
1 |
4 |
5 |
久工大 |
0−3 |
0−3 |
1−3 |
3−2 |
3−2 |
|
2 |
3 |
4 |
熊本学園大学 3 − 0 九州産業大学
T |
教 |
3 − 0 |
柚 木 |
2 |
麻 生 |
3 − 1 |
猪 口 |
W |
芳 岡 麻 生 |
3 − 2 |
松 本 小 林 |
熊本学園大学
3 − 0 志學館大学
T |
教 |
3 − 1 |
吉 松 |
2 |
富 田 |
3 − 1 |
勝 山 |
W |
芳 岡 麻 生 |
3 − 0 |
日 高 勝 山 |
熊本学園大学 3− 0 鹿児島国際大学
T |
麻 生 |
3 − 1 |
安 田 |
2 |
教 |
3 − 0 |
豊 重 |
W |
芳 岡 麻 生 |
3 − 1 |
豊 重 池 |
熊本学園大学 3 −0 久留米工業大学
T |
芳 岡 |
3 − 0 |
井 上 |
2 |
教 |
3 − 0 |
佐 藤 |
W |
芳 岡 麻 生 |
3 − 2 |
隠 田 内 田 |
熊本学園大学 3 − 2 福岡大学
T |
富 田 |
0 − 3 |
濱 口 |
2 |
教 |
3 − 1 |
河 島 |
W |
芳 岡 麻 生 |
1 − 3 |
濱 口 吉 開 |
4 |
芳 岡 |
3 ― 2 |
新 井 |
L |
麻 生 |
3 − 2 |
高 林 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※24年春までの成績
芳岡 泰孝(4) 19 勝 4 敗
富田 靖久(4) 5 勝 1 敗
教 傳 龍 (3) 19 勝 5 敗
麻生 優作(3) 6 勝 0 敗
藤田 洸哉(2) 1 勝 1 敗
藤原・芳岡組 4 勝 1 敗
藤原・藤田組 4 勝 1 敗
芳岡・麻生組 8 勝 2 敗
【男子シングルス】
※ 1・2回戦は省略
−3回戦−
教 |
3 − 0 |
村 田 |
鹿国大 |
木 戸 |
3 − 2 |
小 田 |
九産大 |
王 |
3 − 0 |
橋 口 |
佐賀大 |
岡 田 |
2 − 3 |
尻 無 |
鹿児島大 |
西 田 |
1 − 3 |
小 原 |
鹿国大 |
井手口 |
3 − 0 |
佃 |
福教大 |
富 田 |
3 − 1 |
嘉 村 |
佐賀大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
富 本 |
沖縄大 |
阿 南 |
3 − 0 |
小原井 |
長崎大 |
上 野 |
3 − 0 |
日 高 |
南九州大 |
藏 原 |
3 − 2 |
尾場瀬 |
鹿国大 |
市 原 |
3 − 0 |
中 園 |
鹿児島大 |
藤 田 |
3 − 0 |
西 |
長崎大 |
千 葉 |
1 − 3 |
宮 脇 |
福工大 |
鑪 野 |
3 − 0 |
那 須 |
東海大 |
麻 生 |
3 − 0 |
柴 田 |
西工大 |
松 岡 |
2 − 3 |
渡 辺 |
大分大 |
−4回戦−
教 |
3 − 0 |
神 谷 |
琉球大 |
木 戸 |
3 − 0 |
安 田 |
鹿国大 |
王 |
3 − 1 |
藤 原 |
福岡大 |
井手口 |
1 − 3 |
豊 重 |
鹿国大 |
富 田 |
3 − 0 |
田 中 |
鹿児島大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
河 合 |
西南大 |
阿 南 |
2 − 3 |
猪 野 |
西工大 |
上 野 |
3 − 0 |
新 井 |
福岡大 |
藏 原 |
0 − 3 |
吉 開 |
福岡大 |
市 原 |
0 − 3 |
大 野 |
北九大 |
藤 田 |
0 − 3 |
井 上 |
西工大 |
鑪 野 |
0 − 3 |
有 延 |
西工大 |
麻 生 |
3 − 2 |
原 田 |
北九大 |
−5回戦−(ランク決定戦)
教 |
3 − 0 |
土 橋 |
志學館大 |
木 戸 |
1 − 3 |
高 林 |
福岡大 |
王 |
3 − 0 |
関 根 |
沖国大 |
富 田 |
3 − 2 |
友 寄 |
福岡大 |
芳 岡 |
3 − 1 |
八百野 |
宮崎大 |
上 野 |
2 − 3 |
猪 野 |
西工大 |
麻 生 |
3 − 1 |
河 島 |
福岡大 |
−6回戦−(ベスト8決定戦)
教 |
3 − 1 |
高 林 |
福岡大 |
王 |
3 − 0 |
大 坪 |
福岡大 |
富 田 |
2 − 3 |
豊 重 |
鹿国大 |
芳 岡 |
3 − 0 |
猪 野 |
西工大 |
麻 生 |
2 − 3 |
有 延 |
西工大 |
富田(4)、麻生(3)ベスト16 !!
−準々決勝-
教 |
3 − 0 |
王 |
学園大 |
芳 岡 |
0 − 3 |
豊 重 |
鹿国大 |
芳岡(4)、王(3) ベスト8 !!
−準決勝-
教傳龍 |
4 − 1 |
豊 重 |
鹿国大 |
−決 勝-
教傳龍 |
0 |
9−11 2−11 9−11 5−11 |
4 |
濱口元樹 |
福岡大学 |
教傳龍(3) 準優勝 !!
【男子ダブルス】
※ 1・2回戦は省略
−3回戦−
阿 南 上 野 |
3 − 1 |
荒 津 松 原 |
西南大 |
千 葉 西 田 |
0 − 3 |
勝 山 日 高 |
志學館大 |
木 戸 鑪 野 |
0 − 3 |
儀 保 栗 國 |
沖国大 |
辻 飯 田 |
1 − 3 |
河 島 藤 原 |
福岡大 |
富 田 藏 原 |
3 − 0 |
庄 島 手 島 |
九州大 |
宮 崎 井手口 |
0 − 3 |
豊 重 池 |
鹿国大 |
市 原 藤 田 |
3 − 0 |
進 藤 吉 田 |
九州大 |
佐 保 龍 |
3 − 1 |
當 山 山 形 |
九州大 |
芳 岡 麻 生 |
3 − 0 |
大 野 池 畑 |
北九大 |
教 王 |
3 − 0 |
小 川 廣 川 |
熊本大 |
−4回戦−
阿 南 上 野 |
3 − 0 |
南 山 口 |
熊本大 |
富 田 藏 原 |
3 − 2 |
大 坪 友 寄 |
福岡大 |
市 原 藤 田 |
3 − 0 |
尾場瀬 小 原 |
鹿国大 |
佐 保 龍 |
3 − 0 |
有 延 高 羽 |
西工大 |
芳 岡 麻 生 |
1 − 3 |
有 延 緒 方 |
西工大 |
教 王 |
3 − 0 |
阿 嘉 植 木 |
九州大 |
−5回戦−(ランク・ベスト8決定戦)
阿 南 上 野 |
1 − 3 |
濱 口 吉 開 |
福岡大 |
富 田 藏 原 |
3 − 0 |
豊 重 池 |
鹿国大 |
市 原 藤 田 |
3 − 1 |
佐 保 龍 |
学園大 |
教 王 |
3 − 0 |
宮 里 神 谷 |
琉球大 |
−準々決勝−
富 田 藏 原 |
2 − 3 |
内 田 隠 田 |
久工大 |
市 原 藤 田 |
3 − 1 |
山 根 曽根本 |
九州大 |
教 王 |
3 ― 2 |
高 林 新 井 |
福岡大 |
富田・藏原組 ベスト8 !!
−準決勝−
市 原 藤 田 |
2 − 3 |
教傳龍 王鵬挙 |
学園大 |
−決 勝−
教傳龍 王鵬挙 |
1 − 3 |
濱 口 吉 開 |
福岡大 |
教傳龍・王鵬挙組 準優勝 !!
市原・藏原組 第3位 !!
【女子団体戦】
女子団体一部リーグ
|
福岡大 |
別溝短 |
沖国大 |
熊学大 |
志學館 |
九産大 |
勝数 |
負数 |
順位 |
福岡大 |
|
1−3 |
3−1 |
3−0 |
3−2 |
3−2 |
4 |
1 |
1 |
別溝短 |
3−1 |
|
3−0 |
2−3 |
2−3 |
3−1 |
3 |
2 |
4 |
沖国大 |
1−3 |
0−3 |
|
0−3 |
0−3 |
0−3 |
0 |
5 |
6 |
熊学大 |
0−3 |
3−2 |
3−0 |
|
3−1 |
3−1 |
4 |
1 |
2 |
志學館 |
2−3 |
3−2 |
3−0 |
1−3 |
|
3−2 |
3 |
2 |
3 |
九産大 |
2−3 |
1−3 |
3−0 |
1−3 |
2−3 |
|
1 |
4 |
5 |
熊本学園大学 3 − 0 沖縄国際大
T |
郝 |
3 − 1 |
津嘉山 |
2 |
平 田 |
3 − 2 |
川 野 |
W |
松 浦 平 田 |
3 − 1 |
津嘉山 山 根 |
熊本学園大学 3 − 2 別府溝部短大
T |
松 浦 |
3 − 0 |
谷 口 |
2 |
郝 |
0 − 3 |
皋 |
W |
松 浦 平 田 |
2 − 3 |
花 坂 寺 光 |
4 |
後藤あ |
3 − 1 |
花 坂 |
L |
平 田 |
3 − 0 |
寺 光 |
熊本学園大学 0 − 3 福岡大学
T |
郝 |
1 − 3 |
青 木 |
2 |
平 田 |
0 − 3 |
岡 崎 |
W |
松 浦 平 田 |
0 − 3 |
濱 口 岡 崎 |
熊本学園大学 3 − 1 志學館大学
T |
松 浦 |
1 − 3 |
張 |
2 |
後藤あ |
3 − 1 |
石 田 |
W |
松 浦 平 田 |
3 − 2 |
吉 田 川 野 |
4 |
郝 |
3 − 0 |
吉 田 |
L |
平 田 |
3 − 0 |
川 野 |
熊本学園大学 3− 1 九州産業大
T |
郝 |
3 − 0 |
張 |
2 |
松 浦 |
2 − 3 |
宮崎鈴 |
W |
松 浦 平 田 |
3 − 2 |
宮 崎 宮 崎 |
4 |
平 田 |
3 − 2 |
宮崎愛 |
L |
後藤あ |
3 − 0 |
吉 田 |
【団体戦通算成績(春季・秋季のみ)】 ※24年春までの成績
辻原 綾香(3) 0 勝 6 敗
郝 基 贇(2) 8 勝 6 敗
平田 朋美(2) 8 勝 5 敗
松浦沙也可(2) 5 勝 6 敗
後藤あゆみ(1) 3 勝 0 敗
松本・辻原組 1 勝 3 敗
松浦・平田組 9 勝 6 敗
【女子シングルス】
※ 1回戦は省略
−2回戦−
平 田 |
3 − 1 |
大 園 |
長崎大 |
後藤千 |
0 − 3 |
青 木 |
福岡大 |
郝 |
3 − 0 |
西 村 |
西南大 |
後藤あ |
3 − 1 |
安 達 |
東筑紫 |
小山田 |
0 − 3 |
岡 崎 |
福岡大 |
辻 原 |
3 − 0 |
栗 |
佐賀大 |
本 田 |
0 − 3 |
森 本 |
福岡大 |
山 田 |
1 − 3 |
石 本 |
東筑紫 |
松 浦 |
3 − 0 |
松 村 |
熊本大 |
−3回戦−(ランキング決定戦)
平 田 |
0 − 3 |
皋 |
別短大 |
郝 |
3 − 0 |
橋 本 |
九州大 |
後藤あ |
3 − 0 |
陳 |
九産大 |
辻 原 |
1 − 3 |
津嘉山 |
沖国大 |
松 浦 |
3 − 2 |
矢 野 |
福岡大 |
−4回戦−(ベスト8決定戦)
郝基贇 |
3 − 1 |
後藤あ |
学園大 |
松 浦 |
1 − 3 |
張 |
志學館大 |
松浦(2)、後藤(1) ベスト16 !!
−準々決勝−
郝基贇 |
1 − 3 |
岡 崎 |
福岡大 |
郝基贇(2) ベスト8 !!
【女子ダブルス】
−1回戦−
小山田 本 田 |
3 − 0 |
熊 谷 椎 葉 |
佐賀大 |
後藤千 山 田 |
3 − 0 |
黒 田 松 木 |
西南大 |
−2回戦−
海老原 斉 藤 |
0 − 3 |
石 本 近 藤 |
東筑紫 |
小山田 本 田 |
1 − 3 |
陳 張 |
九産大 |
辻 原 後藤あ |
3 − 1 |
馬 場 栗 |
佐賀大 |
後藤千 山 田 |
1 − 3 |
谷 口 寺 光 |
別短大 |
平 田 松 浦 |
3 − 0 |
柿 元 後 藤 |
鹿国大 |
−3回戦−(ランキング決定戦)
辻 原 後藤あ |
0 − 3 |
岡 崎 濱 口 |
福岡大 |
平 田 松 浦 |
3 − 1 |
安 達 圖 師 |
東筑紫 |
−準々決勝−
平 田 松 浦 |
3 − 1 |
津嘉山 山 根 |
沖国大 |
−準決勝−
平 田 松 浦 |
1 − 3 |
宮崎鈴 宮崎愛 |
九産大 |
平田朋美・松浦沙也可組 第3位 !!